Деревни сельского поселения

Любовь к родному краю,
знание своей истории – основа, на которой только и может
осуществляться рост духовной культуры всего общества.
Д.С. Лихачёв

Вероятно, любой, кто интересуется прошлым своего края, поначалу задаёт себе вопросы: когда и откуда пришли сюда люди, кто они были? Как назывались населенные пункты вчера и сегодня?

В окрестностях Зеленца раньше насчитывалось примерно 20 деревушек, которые постепенно пустели, умирали… Об их истории нам пока могут поведать старожилы. Мы можем заглянуть в топонимические словари по республике, полистать архивные материалы.

В настоящее время сельское поселение "Зеленец" состоит из 4 населенных пунктов:

Зеленец (Зельнеч, Зеленеч) – село на левом берегу р. Вычегда. Впервые упоминается в писцовой книге 1586г. Первоначально были два починка: Верхний Зеленец и Другой Зеленец, которые позднее объединились (1707г.). В 1646г. в Верхнем Зеленце жили братья по прозвищу Морозка и Тренька, фамилии или прозвища жителей Другого Зеленца документы не сохранили. В 1678г. обитатели погоста Верхний Зеленец носили фамилии: Попов, Туисов, Канбалов, Горбунов, Осипов, Трифонов, Мокиев. Жители Другого Зеленца: Петрунев, Попов, Изъюров, Ермолин, Кулаков, Еримиев, Плоской. В 1775г. Зеленец стал центром Богоявленской волости Усть-Сысольского уезда. Населения с каждым годом становилось всё больше. До 1830г. в Зеленце действовала деревянная церковь, в 1830-1840гг. была возведена каменная церковь, носившая имя Благословения Господня (церковь функционировала до 1930г.). Церковно-приходская школа в селе открылась в 1868г., библиотека – в 1904г. Медицинского обслуживания в Зеленце не было до 1910г.
В названии отображен русский местный географический термин зеленец «островок, где нет ни пашни, ни косовицы». При наименовании места, вероятно, имелся в виду остров, который находится ниже села. При этом нужно иметь в виду, что русло р. Вычегда изменилось в начале 20-го века.

Койтыбож (Койтыбож) – деревня возникла после 1678г., впервые упоминается в 1707г. Тогда в ней было 5 дворов. Основатели деревни носили фамилии: Распутин, Изъюров, Копин, Коданёв. В 19-ом веке здесь построили часовню, во второй половине 19-го века открылась почтовая станция, в 1908г. – земское училище. В переписи 1918г. Зафиксированы две деревни: Верхний Койтыбож (53 двора) и Нижний Койтыбож (37 дворов). В 60-ых гг. двадцатого века деревни слились и были официально объединены в одно селение.
Деревня Койтыбож расположена на левом берегу реки, а на правой стороне Вычегды находится большое озеро Койты (койты «озеро с токовищем; район озера, покрытый сосновыми лесами, являлся излюбленным местом токования тетеревов). Деревня Койтыбож находится ниже оз. Койты и осмысливается как «нижняя часть оз. Койты (коми бож «нижняя часть (острова, косы по течению реки)»).

Парчег (Парчог) – деревня на левом берегу р. Вычегда. Первое упоминание о существовании деревни относится к 1586 году (6 дворов). Лишь один житель назван в документе по фамилии – Юшко Русинов. В 1646г. в Парчеге насчитывалось уже 17 дворов, а в 1707г. – 41 двор. В 1873г. в деревне было 94 двора, в 1918г. – 171 двор. В 1890г. открылось земское начальное училище, в 1903г. – библиотека.
При переписи 1586г. данный населенный пункт был указан как «деревня Парчега». Название связано с коми парч «гора, возвышенность», -ог (-эг) – непродуктивный суффикс, указывающий на признак предмета. В данном случае Парчог означает «возвышенное место; имеющий гору, возвышенность». Действительно, деревня находится на возвышенном берегу и делится на две большие части: Верхний Парчег (Вылыс Парчег) и Нижний Парчег (Улыс Парчег), которые в свою очередь состоят из мелких деревень. Современный Парчег состоит из улиц: Ягвыв, Шордор, Кывтыдпом (Центральная), Кырйыв, Куръядор.

Чукачой – деревня возникла после 1747г., упомянута в 1784г.: д. Чукачинская, 27 дворов, 203 жителя. В 1859г. в Чукачинской (Ванегрезд) имелось 36 дворов, 287 жителей. В деревне имелась часовня. В 1930г. имелась школа. Деревня состояла из следующих частей: Вылыс Чукачой (Верхний Чукачой), Кырув (место под горой, подгорье), Улыс Чукачой (Нижний Чукачой).
Название связано с расположением деревни – возвышенный берег реки. Коми чук «вершина горы; маленькая возвышенность», чука «с возвышенностью», чой «гора, пригорок». Чукачой «гора с возвышенностью».

Трудоспособное население:

1952

Моложе трудоспособного возраста:

Легковые автомобили:

мужчины

Грузовые автомобили:

женщины

Трактора:

Трудоспособное население, но не занято:

Студенты:

Моторные лодки: